Напольные смесители для ванн и раковин

Напольный итальянский смеситель для ванны


Для дизайнерской отдельностоящей сантехники зачастую именно напольный смеситель становится единственным элегантным компаньоном. В этом декоративном решении есть шарм свободы и стилевая смелость. Союз двух самостоятельных величин – свободностоящей ванны необычной формы и стильного напольного смесителя, – помогает создать роскошный современный интерьер.


Напольный смеситель Agape Square

Напольный смеситель для ванны Agape Square


Подобная сантехника выразительно смотрится в просторном помещении. Чем больше площадь ванной, тем ярче играют дизайнерские акценты. При этом отдельностоящие объекты обеспечивают свободу самовыражения и прозрачность границ, и благотворно влияют на визуальное количество «воздуха» в интерьере.


Напольные смесители – виды и функции

Для многих, напольный смеситель – новшество последних лет, активно входящее в пространство современных ванных комнат. Еще не все успели привыкнуть к его высоте, самодостаточности и грации линий, кто-то сомневается в практичности подобного атрибута.


Напольные смесители Axor

Различные варианты напольных смесителей для ванны от немецкой фабрики Axor


Функционально напольные смесители мало чем отличаются от тех, что крепятся на стену или на борт ванной. Однако, они требуют более сложного подхода в реализации дизайнерской задумки: как минимум, все коммуникации должны быть проведены заранее. Если вы решились установить свободностоящую санитарную керамику (ванну, напольную раковину), то наверняка заблаговременно продумали систему водоотведения.


Смесители Antonio Lupi для напольной сантехники

Итальянские смесители Antonio Lupi для напольной раковины и ванны, коллекция Ayati


Напольные смесители для ванн и раковин могут отличаться по высоте и по выразительной форме излива, но, в целом, они конструктивно похожи. Все трубы и соединения маскируются скрытым монтажом, на поверхности возвышается только сам аксессуар. Вы можете быть уверены: образ, предложенный дизайнером, воплотится в полной мере, без неприглядных нюансов.


Напольные смесители фабрики Агапэ

Смесители для ванны фабрики Agape, коллекция Memory


Традиционно напольные смесители подразделяются на двуногие и одноногие. Они разнятся количеством отверстий, которые придется просверлить в полу, а также способом управления водным потоком. В первом варианте будет два вентиля, во втором – единственный рычаг.


Напольный смеситель для классической ванны

Классическая ванна Gruppo Treesse Epoca и напольный смеситель в ретро-стиле

  • Напольный двуногий ретро-смеситель с антикварными чертами дизайна, подойдет для классической ванны на лапах.
  • Одноногие авангардные красавцы хороши для современных купелей неординарных форм.

Оригинальные смесители для ванн и раковин

Нередко крупные корпорации стараются предоставить покупателю комплект стилевых решений – отдельностоящую ванну либо раковину плюс самобытные варианты смесителей к ней.


Смеситель Antonio Lupi для ванны

Двуногий смеситель Antonio Lupi из серии Timbro


Это удачный выбор для тех, кто не хочет изобретать велосипед и согласен довериться вкусу европейских дизайнеров. Так, например, поступают компании Agape и Antonio Lupi – практически ко всем своим ваннам и раковинам в их каталогах найдется фирменный напольный смеситель в том же образе.


Напольные смесители Agape для раковины и ванны

Смесители Agape для раковин и ванн, коллекция Square


Ведущие европейские бренды сегодня выпускают напольные смесители в самых разных стилях – от винтажной классики до минимализма и хай-тека. Уникальные модели представляет немецкая компания Axor, особый восторг вызывают ее ультрасовременные коллекции Starck Organic и Citterio.


Gessi Mimi

Напольный смеситель для ванны Gessi Mimi в отделке хром и золото


Множество фактурных напольных решений можно найти в ассортименте итальянского бренда смесителей Gessi. Феноменальной красотой отличается утонченная модель Goccia, а линейки Cono и Mimi впечатляют солидной толщиной и респектабельной внешностью.


Смесители Noken Lounge

Смесители Noken Lounge для ванной комнаты


Строгие версии напольных смесителей, подходящих как для ванн, так и для свободностоящих раковин, предлагает испанская компания Noken Porcelanosa – еще один поклонник комплексного подхода. Особое внимание стоит уделить авангардной коллекции Lounge.