Дизайн ванной в скандинавском стиле

Ванная комната в скандинавском стиле


Скандинавский дизайн сочетает в себе дух минимализма и антураж северной деревни, современный подход к оформлению и тотальную экологичность материалов. Это декоративная эклектика, направленная на достижение внутренней и внешней гармонии. Максимум света, открытое пространство, белый цвет и обилие дерева – лишь начальные вехи высокого стиля.


Сантехника для скандинавского стиля

Коллекция Sky итальянской фабрики Arbi

Особенности скандинавского интерьера ванной

Дизайн-проект скандинавской ванной должен стоять на трех китах – натуральности, лаконичности и обилии свободного пространства. Четвертой и пятой опорой могут стать функциональность и белоснежная палитра.


Arbi Linfa

Серия Linfa фабрики Arbi

«Живой» декор – растительность в кадках, настоящий огонь в камине, табуреты и подставки из сучковатой древесины, – важная составляющая сканди-интерьера. Яркие эко-детали привносят в помещение свежесть, динамику и энергию природы. Помимо дерева в интерьере могут присутствовать натуральный камень и керамика. Популярностью пользуется белая плитка в отделке стен – как прямоугольная (так называемый «кабанчик»), так и эффектная шестигранная.


Домашняя итальянская сауна

Домашняя сауна Effegibi из серии Air

Аутентично в северный скандинавский стиль впишутся согревающие элементы. Речь не только про коврики, пушистые полотенца, уютные овечьи шкуры, свечи и камины. Финские сауны, турецкие бани и паровые кабинки не меньше актуальны в подобном дизайне – как отделанные ценной древесиной (Effegibi), так и минималистичные варианты из стекла и стали (HOESCH).


Сантехника для скандинавской ванной

Помимо белоснежного и натурального деревянного оттенков, в палитре скандинавского стиля уверенно себя ощущает угольно-черный. Поэтому темная сантехника – смесители, вентили, раковины, душевые лейки и штанги, – вполне органична в интерьере ванной.


Сантехника Agape

Итальянская сантехника Agape

Сканди – это весьма практичный стиль, который не приемлет декоративные детали, не несущие пользы. Мебель в «северной» ванной должна быть функциональной, эргономичной и при этом не загромождающей пространство. Популярны стеллажи, сквозные системы хранения, подвесные тумбы и столешницы. В почете у дизайнеров отдельностоящая сантехника (ванны, смесители, раковины) и прозрачные акценты (душевые кабины, зеркала, окна). Все эти элементы добавляют воздуха в интерьер даже небольшой ванной комнаты.


Ванна Агапэ

Свободностоящая ванна Agape Ottocento с напольным смесителем

Актуальны свободностоящие ванны на строгих ножках – как в белом, так и в черном исполнении. Подобные модели найдутся в каталогах Agape (линия Ottocento) и Antonio Lupi (серия Suite). Кроме того, подойдут для оформления скандинавской ванной и монолитные купели лаконичного обтекаемого дизайна. Легкости «холодному» интерьеру добавят накладные раковины, подвесные унитазы и биде, в изобилии выпускаемые марками Noken Porcelanosa и AeT Italia.


Ванна Антонио Лупи

Ванна и смеситель итальянской фабрики Antonio Lupi

Мебель для ванной в стиле Скандинавии

Дух популярного «сканди» царит в дизайнерских коллекциях от итальянской фабрики Agape. Лаконичная мебель из линеек Flat XL, Lato, Evoluzione и Ottocento представлена в широком ассортименте. Это мобильные тумбы, пеналы, столешницы, полотенцедержатели, выдвижные ящики, зеркальные шкафчики и стеллажи.


Agape Flat XL

Мебель для ванной Agape Flat XL

В каталогах бренда Arbi найдется идеальная мебель для ванной в скандинавском стиле. Коллекции Sky, Linfa и Street демонстрируют гармоничный союз натуральной внешности и богатого функционала.


Arbi Street

Мебель для ванной Arbi Street

Востребованы в скандинавских просторах подвесные мебельные комплекты от Armadi Art, исполненные в современном стиле (линейки Caro, Lita, Uplicate), а также практичные master-коллекции от компании OASIS.


Oasis Master

Мебель для ванной и сантехника Oasis из серии Master