Дерево в интерьере ванной: экология для жизни

Agape - деревянные элементы для ванной


Верность экологичным трендам и органическая красота природного материала заставляют дизайнеров все чаще обращаться к дереву при оформлении ванных комнат. Чтобы избежать эффекта «финской парной», стоит употреблять деревянные элементы в интерьере дозированно и в соответствии с современными тенденциями.


Раковина Agape Cube

Коллекция Agape Flat XL (раковина из коллекции Cube)

Дерево в ванной: выбираем стилистику

Первое, о чем думают дизайнеры, едва речь заходит о дереве в интерьере – эко-стиль. Это верная догадка: природные материалы помогают реализовать идею близости к натуре и вдохновить потребителей на защиту ресурсов. Но и современный, и скандинавский стили охотно вбирают в свое пространство лаконичные деревянные элементы – тумбы, столешницы, комоды и полки.


Итальянская сантехника Agape

Эко-стиль ванной комнаты от итальянской фабрики Agape


Кроме того, деревянная отделка пола и стен может быть красочно вписана в респектабельное классическое пространство. Роскошные столешницы и барочные шкафы-пеналы нередко реализуются в естественном материале. В аристократических интерьерах дерево удачно сочетается с элементами из натурального камня (например, мрамора или оникса), зеркалами в богатых рамах и позолоченными поверхностями.


Agape Flat XL Plus

Сантехника Agape, линия Flat XL Plus


При любом раскладе дерево в интерьере ванной будет навевать мысли о загородной резиденции и отдыхе на природе. Более всего этот материал подходит для частных домов, расположенных за городской чертой. Но и апартаменты в центре мегаполисов, при грамотном дизайнерском подходе, отлично взаимодействуют с деревянными акцентами.


AeT New Wodo

Эко-стиль ванной от фабрики AeT Italia


Даже крошечный элемент из дуба или ясеня (цветочная кадка, подставка, полка, ступени, постамент для ванной) вносят в интерьер нотки природного шарма. Важно понимать, что естественные материалы обеспечивают не только экологичную эстетику, но и благотворно сказываются на настроении, здоровье и душевном равновесии хозяев.


Agape Gabbiano

Раковина Agape Gabbiano: союз дерева, стекла и металла


Деревянные коллекции для ванной от ведущих брендов

Больших успехов в соединении природы и классики достигла компания Gruppo Treesse: величественная ванна New Classic с внешней стороны отделана древесиной, и только выигрывает от этого союза.


Gruppo Treesse new classic

Ванна Gruppo Treesse с деревянной панелью, коллекция New Classic


Дух природы старательно воспевает и Патрисия Уркиола – испанский дизайнер, сотрудничающий с брендом Agape. Ее мотивы далеки от помпезной классики, а в коллекциях рождается лаконичный современный стиль, наполненный эко-нотками.


Ванна Agape Vieques

Ванна Agape из коллекции Vieques (дизайнер Patricia Urquiola)


Дерево и стекло – пожалуй, лучшие союзники в дизайне ванной. Они возрождают тенденцию к открытости, прозрачности и натуральности. Поэтому стеклянная ванна на деревянном пьедестале – актуальный гость современного пространства.


HOESCH Water Lounge

Союз дерева и стекла: ванна HOESCH Water Lounge


Популярен также союз прозрачной душевой и купели из натурального дерева (например, экзотической Calipso от Gruppo Treesse или ванны для двоих DR от Agape).


Agape DSC

Ванна Agape из коллекции DR


Влагостойкий деревянный паркет делает интерьер ванной весомым и при этом «органическим». Грубоватые и сучковатые элементы вторят стилистике шале, а благородная глянцевая отделка подойдет и для классики. Роскошные напольные покрытия в разных направлениях предлагает итальянская марка Devon&Devon.


Gruppo Treesse Epoca One Top

Классическая ванна Gruppo Treesse Epoca One Top на раме из натурального дерева


Аллюзии из деревенского быта привносят в пространство деревянные напольные раковины. Подобные можно найти в коллекциях Agape и Noken. Изящества помещению добавляют аксессуары для ванной (мыльницы, стаканы для зубных щеток, дозаторы), изготовленные из природного материала.