Ванна на ножках в интерьере: классика жанра

Ванна на ножках Victoria + Albert


Ванны, уверенно и твердо стоящие на изящных ногах, давно покорили мировых дизайнеров. В их оригинальной внешности крепко сплетаются строгость, экспрессия и шик. Свободностоящая ванна на ножках – эталон утонченной роскоши и любимица классического стиля.


Ванна на ножках – гостья из прошлого

Родом из далекой викторианской эпохи, ванна на ножках выглядит классично, претенциозно, а порой даже антикварно. Вместе с тем, она не теряет своей актуальности и в современных интерьерах. Дизайнеры ведущих брендов (Agape, Antonio Lupi, Gruppo Treesse) предлагают нам все больше лаконичных конструкций, избавленных от лишнего пафоса.


Отдельностоящая ванна на ножках имеет ряд бесспорных преимуществ:
  1. Она не загромождает пространство, оставляет в комнате воздух.
  2. Неординарный, эстетичный внешний вид дарит дополнительное наслаждение во время купания.
  3. Она позволяет реализовать современный тренд – установку купальни прямо в спальне. Свободностоящая ванна на ножках – идеальный вариант для подобного дизайна.
  4. Практична она и в плане гигиены: пол под такой ванной моется без проблем.

Ванна на ножках Shropshire

Ванна Victoria Albert, коллекция Shropshire


Этот объект интерьера весьма требователен к пространству. В узкой маленькой комнате ванна на лапах смотрится странно и нелепо. Ее место – или в центре большого помещения, или на возвышении, или, в крайнем случае, у панорамного окна. Изящная гостья из викторианского мира жаждет бескрайней свободы.

  • Итак, если вы решили разместить ванну на ножках в интерьере, отведите ей максимально возможную площадь и окружите «воздухом». Только так она заиграет всеми декоративными гранями и привнесет в дом атмосферу дворцовой роскоши.

Отдельностоящая ванна требует и соответствующего обрамления. Все – от раковины и унитаза до смесителя и мебельного гарнитура – должно быть исполнено в избранном стиле. И не забудьте заранее продумать и замаскировать систему водоотвода: торчащие посреди комнаты трубы вам ни к чему.


Такие разные ванны на ножках

На что только ни опираются современные ванны! Именитые производители ежегодно удивляют нас хромированными ножками-сферами, стальными «коготками», острыми «каблуками». Помимо витиеватых опор и звериных лап эпохи Ренессанса, в фаворе у дизайнеров строгие мебельные ножки и смелая геометрия.


Отдельностоящая ванна на ножках

Чугунная ванна RECOR на ножках, серия Richmond


Изящная округлая ванна, напоминающая раскрывающийся бутон розы и украшенная позолоченными вензелями, идеально впишется в стиль барокко. Величественные модели ванн от фабрик LINEATRE и RECOR – на мясистых звериных лапах, декорированные под мрамор, золото или медь, – станут центром притяжения всего дома.


Чугунная Ванна на лапах RECOR

Ванна на лапах RECOR, коллекция Antique


Компания Victoria + Albert делает акцент на традиционные женственные формы, скульптурно выверенные, гармоничные и умеренно помпезные. Элитные ванны Devon & Devon уместно смотрятся как в изысканном барокко, так и в современной классике. Особенно впечатляют модели Queen, Princess, Admiral и Admiral Lux.

  • А уже ставшая культовой, ванна Epoca от Gruppo Treesse поражает плавными линиями даже самую взыскательную публику.

Ванна Gruppo Treesse Epoca Impero

Ванна на лапах Gruppo Treesse из коллекции Epoca Impero


Для стилей ретро, винтаж и Прованс подойдет чугунная ванна на изогнутых ногах. Деревенский и эко-дизайн охотно примут в свои ряды купальню на брутальных деревянных опорах.


В скандинавский минимализм удачно «вживаются» аскетичные варианты на строгих ножках: например, модели Ottocento от фабрики Agape или Suite от марки Antonio Lupi.


Ванна Antonio Lupi Suite

Ванна на ножках Antonio Lupi из коллекции Suite


Даже направлению хай-тек не чужда любовь к прекрасному: строгая ванна на графичных ножках-каблучках дерзко впишется в современное пространство. В фаворитах – четкая геометрия и исполнение декора в нарочитом хроме.