Мрамор в интерьере ванной: живописная гармония

Мраморная ванная комната


Мрамор – как литьевой, так и натуральный, – выглядит по-королевски величественно в интерьере ванной комнаты. Даже точечный акцент с благородными разводами вносит в помещение аристократический лоск.


Мраморная ванная комната: законы жанра

Не только помпезному барокко, но и комфортабельному современному направлению не чужда любовь к мраморным поверхностям. Мебель, столешницы, сантехника, декор и внутренняя отделка пространства становятся выразительнее при использовании самобытного материала.


Дизайн в стилях luxury, классика или гламур не может обойтись без богатых мраморных элементов. Сложный рисунок материала эффектно смотрится даже в однотонных интерьерах, лаконично оформленных в духе минимализма.


Ванная комната оформленная мрамором

Мебель для ванной и сантехника Oasis


Правила использования мрамора в интерьере:

  • Мрамор с крупным рисунком (обычно это более дорогие породы) требует значительной площади покрытия для проявления себя во всей красе. Он подойдет для облицовки стен или пола. Для небольших объектов актуальнее материал с мелким, детальным жилкованием.
  • Выбирается единственный вариант камня. Горные породы разных оттенков и рисунков недружелюбно соседствуют друг с другом и вносят хаотические нотки в помещение. Но, как и из всех правил, из этого также бывают пестрые дизайнерские исключения/
  • Разрешено экспериментировать с разными видами порезки материала и сочетанием крупных и малых блоков. Создайте неповторимую композицию, выложив камень елочкой, мозаикой или перемешав направления узоров.
  • Неприхотливым мрамор назвать трудно, в эксплуатации он требует правильного ухода за собой. Понадобятся специальные пропитки и восковые покрытия, чтобы драгоценная поверхность не теряла свой блеск и насыщенность цвета. Кроме того, из-за определенной хрупкости материала придется соблюдать осторожность в обращении.

Белый мрамор в интерьере ванной

Armadi Art


В интерьере ванной комнаты, мрамор удачно сочетается с деревом, стеклом и белоснежной санитарной керамикой. Роскоши добавляют дизайнерские смесители и аксессуары, исполненные в золотом, медном или серебристом оттенке. В обрамлении других минералов (например, оникса) мрамор создает фантастические картины, наполненные экспрессией и драгоценным шармом.


Мрамор в ванной: идеи для дизайна

Благородный глянец и сдержанная палитра позволяют использовать камень в любых объемах, практически с пола до потолка. Перенасыщения в данном случае не наблюдается. Природная горная порода долговечна и неповторима, у каждого кусочка свой собственный характерный рисунок – полосы, жилки, разводы или вкрапления. В эпоху персонализации пространства материал способствует отражению вкуса и характера в интерьере.


Дизайн ванной под мрамор

Мебель и сантехника фабрики Oasis в интерьере мраморной ванной


Эффектно смотрится сантехника, изготовленная из искусственного или натурального камня с выразительными разводами. Монолитные изделия – ванны, раковины, унитазы, биде, – создают в дизайне респектабельные акценты.


Материал с изысканным жилкованием любовно используют ведущие европейские бренды – Oasis, Milldue, Agape. Фабрика Antonio Lupi создает уникальные цельные ванны и напольные раковины из красивого камня.


Ванна из природного камня

Каменная ванна итальянской фабрики Antonio Lupi


Итальянская компания Armadi Art успешно сочетает в своих моделях классические очертания и современные материалы. Столешницы тумб и шкафчиков нередко выполняются из натурального мрамора, что придает комплектам мебели завершенный элитарный вид.


Компания Agape – яркая поклонница натурального камня в интерьере. Мраморные раковины-скульптуры и ванны потрясающих форм привносят одухотворенные образы из мира «большого искусства» в бытовое пространство ванной.


Раковины из камня

Итальянские раковины из камня фабрики Agape