Черная ванна в интерьере: стильный лоск

Черно-белая ванна Victoria + Albert


Многие привыкли к белоснежному санфаянсу, всеми фибрами керамической души символизирующему чистоту и невинность. Выбор ванны черного цвета – нетривиальное решение для дизайна санитарной комнаты. Но сегодня, когда бал правят стиль и элегантность, без мистических акцентов в интерьере не обойтись.


Изящная ванна черного цвета

Мрачная доминанта в радужной палитре отличается своенравностью и кажущейся непрактичностью. Но в эксплуатации оказывается, что черный не только стройнит, но и искусно маскирует недостатки. Космические формы современных ванн в мистическом темном исполнении выглядят еще изящнее.


Итальянская черная ванна Gruppo Treesse Nina

Черная ванна фабрики Gruppo Treesse из коллекции Nina


Томный черный цвет в интерьере ванной завораживает и наполняет комнату неповторимым шармом.

  • Преимущество тона – в его сдержанности и элегантности.

Черный оттенок «к лицу» любому помещению, он выгодно подчеркивает самые удачные ракурсы и отводит взор от огрехов планировки. Кроме того, на темном фоне еще роскошнее выглядят золотые, серебряные, глянцевые и зеркальные акценты.


Ванна Victoria + Albert ionian

Черно-белая ванна фабрики Victoria + Albert, коллекция Ionian


Универсальный тон легкомысленно сочетается со всем подряд и подходит к любому стилю. Ванна черного оттенка уместна как в светлом пространстве, наполненном цветочными принтами и свежестью весеннего утра, так и в темных помещениях с графитовыми стенами. Уюта подобным «подземельям» добавит грамотная система освещения.


Дизайн черной ванны

Психология цвета неоднозначна: если для европейцев темный тон ассоциируется с мраком, потусторонним миром и трауром, то в Японии, наоборот, считается оттенком радости. В дизайне черный является символом умиротворения, покоя, погружения в глубины разума и концентрации. В темноте глаза отдыхают, а хоровод мыслей становится стройнее.


Итальянская черная ванна Agape

Оригинальная ванна Agape из коллекции Cuna


При использовании черного в интерьере ванной следует соблюдать строгие правила:

  • Лучший компаньон для черного – бесспорно, белый. Как инь и ян, они сплетаются в дуэт, наполненный стильными контрастами. Поэтому все чаще ведущие бренды сантехники выпускают ванны, черные с внешней стороны и белоснежные – с внутренней. Добавить пестроты поможет фантазийная напольная плитка с бодрым орнаментом в духе ар деко.
  • Эффектно смотрятся полностью черные ванны, выполненные из мрамора, акрила или искусственного камня. В этом случае нужно больше внимания уделить освещению, так как темный тон поглощает солнечные лучи. Ситуацию спасет большое панорамное окно, белые стены или обилие отражающих элементов.
  • Роскошны также варианты ванн с металлической отделкой внутренней поверхности – медной или золотой. Чтобы подчеркнуть драгоценные нюансы, организуйте точечную подсветку.

Эксклюзивные модели черных ванн

Ванна в черных тонах – самодостаточный дизайнерский акцент, одновременно воспевающий классическую эстетику и тенденции современности.


Ванна Группо Трессе Nina

Ванна Gruppo Treesse Nina


Отдельностоящая ванна Nina от компании Gruppo Treesse обладает женственными линиями и напоминает гордую каравеллу, рассекающую волны. Самобытным интерьерным объектом может стать черная ванна фабрики Agape, которую создала известный дизайнер Патриция Уркиола. Изысканной мрачностью славятся темные ванны Antonio Lupi: для них характерны современные формы и эргономичный дизайн.


Черная ванна Agape

Черная ванна Agape из коллекции Vieques


Черные английские ванны Victoria + Albert удивляют тонкостью бортов и изяществом изгибов. В тандеме с современным напольным смесителем, они создают неповторимый дуэт, органично вписывающийся как в шикарные, так и в минималистичные интерьеры.


Ванна Victoria + Albert

Ванна Victoria + Albert, коллекция Amalfi


Использование темных декоративных ванн в интерьере – смелое решение, с головой выдающее волевую натуру хозяина и его превосходный вкус. Тем, кто желает наполнить помещение стильным лоском, стоит купить ванну черного цвета.

  • Представленные в этом обзоре модели черных ванн, вы можете купить у нас. Уточняйте сроки поставки, стоимость и другие вопросы у специалистов компании «Хайтек сантехника».