Зеркало в интерьере ванной: игра отражений

Зеркала в интерьере ванной комнаты


Зеркало в ванной – не только практичный декоративный элемент, но и важный помощник в «перекраивании» пространства на свой лад. Этот магический предмет способен визуально раздвигать границы, а также изменять пропорции и геометрию помещения.


Зеркальный декор: преображение действительности

Ведущие европейские бренды ежегодно радуют нас новыми зеркальными коллекциями. В них находится место и для классических концепций, и для нетривиальной геометрии. Важно сделать правильный выбор между аскетичным металлом и выразительным ар деко, винтажной стариной и изящными венецианскими мотивами.


Как правильно выбрать и разместить зеркало в ванной:

1. Рама зеркала – его верный декоративный спутник, тонко сочетающийся с выбранным направлением дизайна. Решив замахнуться на барочную классику, ее следует поддержать дополнительными элементами – мебельным гарнитуром, отделкой, соответствующей сантехникой. Сегодня допустима и некоторая эклектика: так, зеркало в духе ар деко или неоклассики изящно вписывается в интерьер «контемпорари».


Зеркала для ванной Eurodesign

Зеркала для ванной фабрики Eurodesign

2. Зеркало в ванной оценит глянец окружающих объектов – мебельных фасадов, позолоченных раковин, мерцающих ретро-смесителей, манящих округлых ванн. Чем больше зеркальных поверхностей вокруг, тем выгоднее играет все пространство.


3. Позаботьтесь, чтобы все, что отражается в зеркале, было вписано в стиль и имело привлекательный вид. Образ покажется скучным и невыразительным, если напротив будет лишь пустая бетонная стена.

  • Модные светильники, картины, цветы в солидных кадках, ванна на изогнутых ножках… Зеркальный двойник сделает акцент на выбранных элементах декора и придаст ванной комнате индивидуальные черты.

Зеркала для ванной Antonio Lupi

Итальянские зеркала для ванной Antonio Lupi


4. Обратите внимание на форму зеркала для интерьера ванной. Вертикально вытянутые изделия (овальные, прямоугольные) способны визуально приподнять потолок. Их узкие горизонтальные эквиваленты, наоборот, раздвигают стены вширь. Подобные приемы избавляют от тесноты в небольших помещениях.


5. Идеальной формой считается круг: обрамленный золотыми вензелями или лучами, он привносит солнечный образ в ванную комнату. Самобытные варианты круглых зеркал представлены итальянскими компаниями Eurodesign, Armadi Art, Gessi.


Зеркало для ванной Armadi Art

Зеркало для ванной комнаты Armadi Art Allegro


6. Интерьерное зеркало нежелательно размещать в узких и тесных коридорах. Декоративный элемент традиционно располагают на уровне глаз, окружая его воздухом и простором со всех сторон.


Дизайнеры нередко создают целые композиции из зеркал разного размера или элегантные дуэты из одинаковых моделей. Это и эффектно, и практично, особенно, когда в доме обитает несколько подростков.


Зеркало для ванной Gessi

Зеркало для ванной фабрики Gessi


Креативно в интерьере ванной смотрятся крупногабаритные и напольные зеркала: они с первого взгляда впечатляют своим размахом. Украшенные фигурной рамой в духе фактурной Венеции, они привносят в ваш дом аристократический антураж.


Выбор зеркала для ванной

Дорогие зеркала для ванной в массивных позолоченных рамах сегодня можно встретить не только в кулуарах дворцов, но и в городских квартирах. Им будет радо практически любое направление дизайна – от люксовой неоклассики до практичной современности. Затейливые зеркала в фигурных рамах, столь желанные в роскошных и гламурных интерьерах, представляют бренды Armadi Art, Devon&Devon и Il Tempo Del.


Зеркало для ванной и мебель Il tempo del

Зеркала и мебель для ванной Il tempo del


Компания Gessi, родом модной Италии, делает упор на лаконичные формы и простоту линий. Таким же сдержанным и строгим почерком отличаются изделия от бренда Oasis.


Необычные и эксклюзивные зеркала Oasis красочно впишутся в интерьер ванной в стиле ар деко. Их эффектная геометрия и позолоченная отделка тщательно следуют канонам самобытного направления.


Зеркало Oasis Lutetia

Зеркало Oasis Lutetia