Оформление ванной в ретро стиле

Мебель Eurodesign


Отчаянная ностальгия по былому, высокая оценка красоты прошлых лет и антикварный дух – вот три кита, на которых держится дизайн в стиле ретро.


В интерьере ванной он выглядит самобытно и немного старомодно – просто находка для консерваторов и поклонников винтажного декора. Использование фаянса, меди и латуни, плавные формы и изгибы, винтажные аксессуары и отсылки к истории – вот основные черты направления.


Пространство ванной комнаты с антикварной душой

Пожалуй, главная гостья ретро-ванной – отдельностоящая ванна на львиных лапах, металлических ножках или величественном постаменте. В пару к ней непременно выбирается напольный смеситель, оформленный в античном стиле. Это статный, грациозный агрегат, с двумя вентилями и лейкой душа, напоминающей трубку телефона.


Ванна Девон Девон Адмирал

Ванна на ножках Devon&Devon Admiral (один из вариантов отделки)

Изысканные чаши на ножках и вальяжных подиумах можно приглядеть в коллекциях брендов Victoria + Albert, RECOR, Devon&Devon, Gruppo Treesse. Они органично впишутся в направление, навевающее мысли о винтажной старине и исторической ценности.


Victoria + Albert Shropshire

Английская ванна Victoria + Albert из коллекции Shropshire

Гармонично смотрятся ванны в стиле винтаж, с внутренней стороны отделанные под медь или латунь. Также востребованы полностью белые классические купели из искусственного камня, акрила либо чугуна.


Ванны Devon&Devon

Классические ванны Devon&Devon Cherie

Довершить ностальгический образ поможет зеркало в раме «древнего» вида – с потертостями, патиной или паутинкой. Обрамление может быть выполнено из состаренного, слегка потемневшего золота или серебра. Такие аутентичные декорации придают дизайну натуральный, истинный характер.


Оригинальные детали в ванной комнате «под старину»

Вариантов для внутренней отделки помещения немало. Для стен подойдет небольшая плитка в духе классики или окрашенные деревянные панели (часто черного или белого цветов). Для пола – узорчатая плитка, ламинат или водонепроницаемый паркет.


Мебель Девон Девон

Сантехника и мебель для ванной Девон Девон

Шторы с женственным принтом, размещенные на окнах, – еще один завсегдатай стиля ретро в интерьере. Дополните дизайн «старинным» полотенцесушителем, керамическими аксессуарами и иным декором из тех времен. Также актуальны уютные ковры и практичные ширмы. Изящными акцентами станут букеты полевых и садовых цветов в алюминиевых ведерках и фарфоровых вазонах.


Смесители Mestre

Испанские смесители Mestre для раковин

Классические напольные смесители широко представлены в каталогах фабрик Axor и Mestre. Изогнутые формы, керамические или металлические крестообразные вентили, элегантные душевые лейки и шланги сделают ретро-образ комнаты завершенным.


Ретро сантехника Devon Devon

Смесители и зеркала Devon&Devon для интерьера ванной в ретро стиле

Актуально использование меди, латуни, состаренного серебра и позолоты в винтажном дизайне. Чаще всего «видавшие виды» драгоценные металлы находят воплощение в роскошных смесителях. А фабрики RECOR и Devon Devon предлагают фирменную отделку под медь или серебро для своих ванн. Купели с подобным металлическим декором смотрятся в интерьере крайне харизматично.


Ванна RECOR

Чугунная ванна RECOR в отделке мозаикой, серия Antique

Винтажная мебель для ванной с историческими чертами

Мебель для ванной в духе ретро подбирается традиционная, деревянная. Чаще всего выбирают тумбы и консоли с округлыми барочными или строгими прямыми фасадами, обязательно – на элегантных изогнутых ножках.


Классическая мебель Евродизайн

Классическая мебель для ванной от фабрики Евродизайн

Эффекты старения – потертости, сколы краски, патинирование, – приветствуются. Дополняют мебельный ансамбль накладной керамической раковиной, можно – с причудливым цветочным узором на бортиках чаши.


Мебель и сантехника Eurodesign

Мебель и сантехника в классическом стиле от Eurodesign

Подбирая мебель для санитарной комнаты, обратите внимание на ретро-коллекции марок Eurodesign и Devon&Devon. Однако, чтобы ностальгирующий ретро-дизайн не перерос в помпезное барокко, используйте классические гарнитуры дозированно и избегайте злоупотребления позолоты в отделке.

  • На нашем сайте представлена элитная сантехника и мебель для ванной от ведущих европейских фабрик.
  • Чтобы узнать цены и получить всю необходимую информацию о коллекциях фабрик, обращайтесь к нашим специалистам.