Угловые ванны: практичные решения в дизайне

Угловая ванна


Если отдельностоящие купели считаются своеобразным расточительством в оформлении интерьеров, то угловые ванны – их добрый и практичный герой-антагонист. Последние экономят квадратные метры, гармонично обрамляют помещение и дизайнерски обыгрывают каждый уголок пространства.


Немецкая угловая ванна

Угловая ванна HOESCH Parana без гидромассажа

Угловые ванны: виды, особенности, плюсы и минусы

К преимуществам угловых ванн относят эргономичность и компактность при той же функциональности, что и у других форм. Несомненные плюсы элитных угловых ванн:

  • Подобное размещение делает габариты объекта менее ощутимыми. Можно установить большую двухместную угловую ванну, и она не покажется громоздкой.
  • Расположение с краю позволяет свободно передвигаться по комнате.
  • Экономия места – не пустой звук даже для городских апартаментов премиум-класса.
  • Сохранение ценного «воздуха» в интерьере: помещение выглядит свободным и не загроможденным.
  • Угловая ванна с гидромассажем позволяет наслаждаться теми же удобствами, что и круглая джакузи. В ней легко разместить две подушки-подголовника и оптимально расположить массажные форсунки для купания вдвоем.
  • Такая модель отлично смотрится в комнате любой формы – узкой, прямоугольной, вытянутой, квадратной. Разве что в круглом помещении для нее не найдется комфортного уголка.

Ванны угловые

Немецкие угловые ванны HOESCH

Из недостатков стоит упомянуть небольшую длину большинства изделий: полностью растянуться в подобной чаше не получится. Компактные угловые купели с гидромассажем предполагают купание сидя или полулежа. Если же выбрать габаритную модель для полноценного расслабления, то площади она займет больше.


Итальянская угловая ванна

Итальянская угловая ванна Gruppo Treesse Asyx

Виды угловых ванн:

  • Симметричные и асимметричные.
  • С полукруглой внешней стенкой или трапециевидные, строгие, напоминающие ограненный бриллиант.
  • По материалу: угловые ванны из акрила, чугуна или стали, реже – из искусственного камня.

Ванна с душевым боксом

Угловая ванна с душевым боксом Gruppo Treesse Matrix Top

Выбор в пользу того или иного варианта играет ключевую роль в дизайне интерьера. С помощью асимметричных решений можно скрасить недостатки планировки, визуально удлинить или расширить помещение. Округлые модели вносят в комнату ощущение мягкости и нежности. В то время как четкая, строгая геометрия становится своеобразным вызовом пространству.


Ванна Hoesch

Ванна немецкой фабрики HOESCH из коллекции Largo

Угловые ванны из Италии и Германии

Известность во всем мире приобрели итальянские купели, в особенности – угловые ванны с гидромассажем Gruppo Treesse. Их высокая эстетичность и непревзойденное качество дополнены космическим набором функций для домашнего отдыха. Одноместные модели Suri и Asix смотрятся лаконично и свежо. А крупногабаритные ванны – Matrix Slim, Dafne, Haiti, – рассчитаны на двоих, поэтому наслаждаться пенным SPA-релаксом можно в паре.


Гидромассажная угловая ванна

Гидромассажная угловая ванна Gruppo Treesse Matrix Slim

Европейские угловые ванны класса «люкс», как правило, дополняются опциями для домашнего велнеса. Это функции гидромассажа, аэромассажа, озонотерапии и хромотерапии. В топовых комплектациях имеются радиосистемы и аудиовходы под MP3-плееры, подводные светильники и каскадные распылители. Управление процессом происходит дистанционно или с сенсорного ЖК-дисплея. Не редкость – уютные подголовники и сидения для комфортного расположения в джакузи, а также поручни, подлокотники и ступеньки.


Итальянская угловая ванна

Угловая ванна Gruppo Treesse Slide

Элитные модели ванн обладают опциями дезинфекции воды и поддержания выбранной температуры. Полезное дополнение, в котором не стоит себе отказывать, – датчик уровня воды, бережно хранящий гидромассажную систему.


Ванна Gruppo Treesse Haiti

Ванна Gruppo Treesse Haiti с гидромассажем и аэромассажем

Некоторые угловые модели умело сочетают в себе свойства купели и душевой кабины. Так, ванны Asyx Box Top, Matrix Top и Dafne Box от бренда Gruppo Treesse имеют ограждение, вертикальную гидромассажную панель и центральный душ с опцией тропического водопада.


Ванна с душевым ограждением

Ванна Gruppo Treesse Asyx Box Top

Широкий ассортимент акриловых угловых ванн оригинальных форм предлагает фабрика Kolpa-San (Словения). Модели Gaia, Swan, Chad, Beatrice, Arabela и Lulu – лишь некоторые из них.


Угловая ванна из Германии

Угловая ванна HOESCH Squadra

В коллекциях немецкого бренда HOESCH также представлено несколько исключительных моделей угловых ванн. Среди них – Parana, Spectra, асимметричная Largo, лаконичные Scelta и Squadra, женственно скругленная Aviva. А квадратная купель Ergo+ от HOESCH признана эталоном эргономичности при фантастическом функционале.