Отдельностоящая ванна в интерьере: королевский атрибут

Отдельностоящая ванна Victoria Albert


Изящная ванна, отдельно стоящая в интерьере комнаты, придает санитарному помещению индивидуальный вид и ярко выраженный характер. Словно арт-объект, она самодостаточна, единолично приковывает внимание и не особо нуждается в дополнительном обрамлении. Но при должном декоре дизайн ванной может приобрести поистине царский размах.


Особенности отдельностоящих ванн

Свободно стоящая сантехника в интерьере ванной – одна из самобытных современных тенденций, охотно подпитываемых ведущими европейскими брендами. Популярный сегодня минимализм вдохновенно рисует для нас полупустые просторные комнаты, посередине которых величаво возвышается элегантная купель.


Свободностоящая ванна Gruppo Treesse

Gruppo Treesse из коллекции Nina


При использовании в интерьере отдельностоящих ванн рождается совершенно другая, неповторимая эстетика. Изделия могут опираться на помпезные львиные лапы или хромированные «каблуки», размещаться на подиумах или тяжелым монолитом стоять на полу.

  • Подобные ванны изготавливаются не только из чугуна и акрила, но также из мрамора, кварила, стали, искусственного камня, стекла, меди и даже дерева.

Отдельностоящая ванна: преимущества и недостатки

Одним из главных достоинств свободностоящих ванн является возможность их размещения где угодно. Хоть посреди санитарной комнаты, хоть на террасе, хоть в просторной спальне – лишь бы там был заранее продуман водоотвод. Это позволяет реализовать самые смелые дизайнерские решения.


Ванна Balteco Vero

Ванна фабрики Balteco, коллекция Vero


Такая ванна удобна и практична в плане ухода: к ней можно подойти с любой из сторон. А если ванна на ножках, то и мытье пола не вызывает проблем. За счет обтекаемой формы и изящных изгибов изделия, интерьер кажется визуально свободным и менее загроможденным.


К минусам можно отнести:

  1. Стоимость изделий и их вес. Отдельностоящие ванны тяжелее и дороже своих встраиваемых «коллег» (особенно чугунные ванны).
  2. Их установка занимает больше времени, обходится недешево и требует особо тщательного подхода. Перед тем, как размещать отдельностоящую ванну в интерьере, помещение следует подготовить и убедиться, что пол выдержит столь солидную конструкцию.
  3. Свободностоящие ванны требовательны к пространству: только в большой комнате они выглядят по-королевски роскошно.

Чтобы скрыть систему коммуникаций, подобные ванны нередко устанавливают на подиумах. В пару к ним приобретаются дизайнерские аксессуары и оригинальные смесители – напольные или на борт.


Круглая ванна Balteco

Круглая ванна Balteco Madonna


Яркие модели отдельностоящих ванн

Вариативное размещение без строгих рамок позволяет создавать изделия самых необыкновенных, футуристических форм. Европейские бренды сантехники охотно выпускают эксклюзивные модели отдельностоящих ванн – асимметричные, современные, на витых ножках, круглые как шайба, с затейливой геометрией, в виде ладьи, туфельки или бочки.

  • Вы легко подберете сантехнику под задуманный стиль – от классики и ретро до лаконичного модерна.

Итальянская ванна AeT pillar

Ванна итальянской фабрики AeT, коллекция Pillar


Тонкие линии отдельностоящих ванн от брендов AeT Italia и Agape наполняют интерьер хрупкой элегантностью: никогда еще сантехника не выглядела так женственно и волнительно.


Ванна Agape Lariana

Фабрика Agape, модель Lariana


Прямоугольные ванны Gruppo Treesse кажутся современным монолитом, привнося в помещение нотки стабильности и комфорта. Изящные классические изделия того же бренда возвышаются на постаментах, горделиво поглядывая на мир внизу.


Итальянская ванна Группо Тресс

Ванна Gruppo Treesse Conthea


Нетривиальным дизайном славятся ванны HOESCH и Balteco, а монохромные купели от компании Victoria + Albert гармонично вписываются в современную классику. Компании Lineatre, Recor и Devon&Devon предлагают винтажные вариации на тему отдельностоящих ванн, несущие за собой античный флер и блеск металлической отделки.


Ванна HOESCH Philippe Starck

Ванна немецкой фабрики HOESCH, Philippe Starck