Каскадные смесители и душевые системы

Каскадный смеситель для ванны


Если вы желаете ежедневно получать удовольствие уровня «люкс», в вашей ванной должно найтись место для «водопадной» сантехники. Это, к примеру, смесители с каскадным изливом и душевые системы с функцией тропического ливня. Собственная компактная Ниагара в ванной комнате – то, что нужно, чтобы взбодриться утром или отдохнуть после насыщенного дня.


Смесители Дорнбрахт

Смесители из коллекции Supernova немецкой фабрики DornBracht

Виды и особенности водопадных смесителей

Каскадные смесители обладают широкой струей, обусловленной необычной конструкцией излива, и внушительным напором воды. Благодаря этому достигается уникальный расслабляющий и массажный эффект. Второй скрипкой отрабатывает эстетика: бурный водопад выглядит роскошно.


Смеситель для ванной с каскадным изливом

Каскадный смеситель DornBracht Deque для ванны

Особенности «каскадов», о которых важно знать:

  • Смеситель водопадного типа не так практичен, как его традиционный коллега, и не подходит для кухонной мойки и биде. Зато он актуален для ванны и раковины.
  • Каскадные смесители весьма расточительны в плане природных ресурсов. Трубы имеют солидную ширину, и объем воды через них проходит феноменальный. Так и достигается эффект водопада. Поэтому об экономии и сбережении природных богатств говорить не приходится.

Напольный каскадный смеситель для ванны

Напольный каскадный смеситель DornBracht Deque

Элитный каскадный смеситель чаще можно встретить вблизи комфортабельной ванны. Обычно он крепится на борт или стену, но существуют и напольные версии. Многофункциональные купели с гидромассажем нередко уже идут в комплекте с водопадным изливом.


Настенный каскадный смеситель

Настенный каскадный излив итальянской фабрики Bossini

Дизайнерские каскадные смесители в интерьере

Водопадные смесители для раковин устанавливаются на бортик чаши, на стену или на столешницу. Огромную роль в интерьере играет их самобытный дизайн. Подобная сантехника не только интересна в эксплуатационном смысле, но и крайне декоративна.


Каскадный смеситель для раковины

Настенный каскадный смеситель для раковины DornBracht Deque

Европейские дизайнеры любят играть с формой смесителя. Порой бывает трудно определить, что хромированная полка, потайная щель в стене или изящное стеклянное блюдце – на самом деле, инновационный сантехнический агрегат.


Сегодня смеситель с широким изливом – излюбленный объект в дизайне ванной. Его оригинальная внешность охотно вписывается в интерьерный минимализм, хай-тек и модерн. Современные модели, способные впечатлить даже искушенного эстета, представлены в каталогах брендов Axor и DornBracht (Германия). Крайне эффектно смотрятся объекты с функцией подсветки водной струи.


Немецкие каскадные смесители

Каскадный смеситель для ванны и раковины DornBracht Deque

Смесители серии Deque от DornBracht способны придавать воде неповторимую форму: внешняя строгость линий уравновешивается нежным, мягким потоком. А модель Starck X от Axor – это торжество минимализма и целый космос, облаченный в лаконичный дизайн. Именно такие картины мы представляем, произнося слова «хай-тек» и «технологии будущего».


DornBracht Elemental Spa

Смеситель DornBracht из серии Elemental Spa

Душевые системы с функцией водопада

Домашнее оздоровление возводит в культ компания Noken (Испания). В линейку продукции Wellness Showers входят душевые системы Lounge и Seasons, способные перевернуть представление об утренних ритуалах. Разные типы струй – каскад, пар, распыление и мягкий дождь, – дополняются эффектами хромо и ароматерапии.


Душ Noken

Настенный душ с каскадом испанской фабрики Noken

Компания DornBracht также переосмыслила значение фразы «принимать душ», предложив публике целые композиции из разных типов струй. Линия Vertical Shower позволяет каплям воды обволакивать и стимулировать тело, словно в танце. Душевая система включает в себя верхний дождевой душ JustRain, а также встроенные настенные, боковые изливы. С помощью умной панели управления eTool подбирается подходящий сценарий – антистрессовый, гармонизирующий или заряжающий энергией.


Душевые системы Дорнбрахт

Модульная система DornBracht Symetrics

Коллекция верхних душей Shower Heaven от Axor также предлагает вариативность принятия душа: от дождя RainAir, обогащенного воздухом, и одиночной Mono-струи до каскада Waterfall.


Потолочный душ Bossini с каскадом

Верхний душ Bossini с эффектом водопада

Потолочные и настенные души нового поколения выпускаются итальянским брендом Bossini. Футуристичная «лейка» Syncro-Rain с тремя видами струй, дополненная каскадным изливом OLE Square, управляется простым поворотом контрольной кнопки. Эффектный верхний душ Dream впечатляет не только опцией хромотерапии, но и несколькими видами струй (в том числе «распыляющей» и «дождевой»).


Душевые системы с каскадным смесителем

Готовое решение для принятия душа от итальянской фабрики Боссини

Компактным решением для ванной может стать душевая панель York от этого же производителя, которая к списку функций добавит аудиосистему и ароматерапию.